СЕМИНАРЫ НА БАЗЕ СПК

17 января 2024 г. в СПК имени И.П.Сенько прошел районный семинар по вопросам работы животноводческой отрасли. Подводились итоги производственной деятельности за минувший год и ставились задачи на нынешний. Председатель Гродненского районного исполнительного комитета Валерий Владимирович Хелский и первый заместитель председателя Гродненского районного исполнительного комитета Виктор Викторович Кемежук дали оценку итогов работы всего АПК района. В частности отметили МТК «Обуховичи», где когда-то в трех зданиях хозяйство разводило лошадей, а сегодня, после реконструкции, это лучший молочно-товарный комплекс с поголовьем в 1300 животных.

30 ноября 2023 г. состоялся областной семинар-совещание на тему «Наведение порядка на сельскохозяйственных объектах в организациях Гродненского района. Ведение бухгалтерского учета и начисления заработной платы в сельскохозяйственных организациях Гродненского района» на базе СПК имени И.П.Сенько. В семинаре-совещании приняли участие руководство Гродненского облисполкома и райисполкома, директора и руководители сельскохозяйственных организаций Гродненского района.

13 июня 2023 года на базе СПК имени И.П. Сенько прошел семинар- учеба на тему: «Основные факторы формирования урожайности озимого рапса, подбор гибридов. Технология ухода и мероприятия по реализации потенциала урожая озимого рапса и зерновых культур. Новые технологии обработки почвы при выращивании полевых культур». Перед присутствующими выступили представители АКОО «Syngenta Agro AG». Главный агроном - Кузьмицкий В.М., продемонстрировал состояние поля гибридов озимого рапса в СПК, ознакомил с новыми технологиями обработки почвы при выращивании полевых культур, а также их преимуществами и недостатками.

1 июня 2023 года главные агрономы, заместители руководителей по производству Минской, Брестской и Гродненской областей в рамках программы семинара «Организация производства и применяемые технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в передовых хозяйствах Гродненской области» посетили СПК имени И.П. Сенько. Перед присутствующими выступил главный агроном СПК Кузьмицкий В.М., который поделился опытом по использованию интенсивных технологий в выращивании зерновых и технических культур в СПК. Затем участники семинара провели осмотр полей СПК имени И.П. Сенько.

21 сентября 2022 года на базе СПК имени И.П. Сенько прошел семинар с тематикой: "Современные подходы к вопросам уборки, транспортировки и хранения яблок".

В ходе проведения семинара его участники посетили плодовый сад СПК, где была продемонстрирована с/х техника, применяемая для работы в плодовом саду, продемонстрированы способы и методы уборки яблок, закладка их на хранение. Первый заместитель председателя СПК Брукиш Д.А., отметил, что хранением плодов в современных фруктохранилищах с применением новых технологий обеспечивается стабильность исходных свойств плодов или их изменение с минимальными потерями. Это ответственный этап технологического цикла товародвижения от выпуска готовой продукции до потребления или утилизации.
Заведующий плодовым садом Залевский Г.Г., акцентировал внимание присутствующих на процесс уборки яблок, поскольку современные способы уборки яблок практически не позволяют убрать весь урожай в оптимальный период, то на хранение закладывают плоды, снятые вовремя, а снятые позже нужно хранить кратковременно и отправлять на реализацию. У осенних сортов оптимальный период съема составляет 5-7 дней, у зимних 10-15 дней. После съема яблоки сразу же подвергают товарной обработке и закладывают на хранение. Разные сорта яблок по-разному воспринимают воздействие температуры при хранении.

23 сентября 2022 года прошел семинар, в ходе которого обсуждались вопросы:

1. Современные подходы в организации кормления высокопродуктивного КРС с использованием отечественного программного продукта и прицепов «Хозяин».
2. Особенности использования передвижной установки «молочное такси» в программе выпойки телят на МТК «Будовля».
3. Модернизация животноводческих помещений старой конструкции для содержания скота и для дальнейшего производства молока сорта «Экстра»;
4. Машины и оборудование применяемые «Strip-Till» технологией и особенности их использования в СПК.
В рамках семинара проведены:
1. Демонстрация посевов и хода уборки гибридов кукурузы с низким содержанием лигнина.
2. Объезд полей СПК для ознакомления с внедренными инновационными технологиями возделывания озимого рапса, озимых зерновых и кормовой кукурузы.

Дополнительно о семинаре можно почитать и посмотреть по ссылке  https://rgazeta.by/ru/economy/seminar-po-innovacionnym-tehnologiyam-v-selskom-hozyajstve-sobral-predstavitelej-sfery-apk-grodnenshchiny.html

18 октября 2022 года в Гродненском районе прошел семинар по животноводству на базе СПК имени И. П. Сенько.
В нем приняли участие руководители хозяйств, зооветспециалисты, а также председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский. На мероприятии не только подвели итоги работы отрасли за истекшие 9 месяцев, но и дали мастер-класс. Практическая часть семинара прошла на базе молочно-товарного комплекса «Будоўля» СПК им. И.П.Сенько.

Ссылки для просмотра дополнительной информации: https://rgazeta.by/ru/authority/v-grodnenskom-rajone-proshel-seminar-po-zhivotnovodstvu.html и https://youtu.be/ra0IObGB44g